亚洲制药——首页


产品名:感冒灵颗粒
通用名:感冒灵颗粒
适应症:解热镇痛。用于感冒引起的头痛,发热,鼻塞,流涕,咽痛。
规 格:每盒装9袋 每袋重10g





亚洲®感冒灵颗粒:中西结合起效快 效果好
中西药科学配方,治感冒疗效显著!其组方中的西药成分对乙酰氨基酚及马来酸氯那敏能迅速缓解表面感冒症状;而中药成分三叉苦、金盏银盘、野菊花、岗梅等,更能深入内部消除病菌,增强机体的抵抗力,对体质虚弱的感冒患者更为有效。
亚洲®感冒灵颗粒:功能特点
 用料足,100%原药提取,效果当然好
★ 中西结合,标本兼治
★ 中药为主,副作用少
★ 对乙酰氨基酚是是世界卫生组织推荐使用的首选解热药物



亚洲®感冒灵颗粒说明书

药品名称: 通用名称:感冒灵颗粒
汉语拼音:Ganmaoling Keli
成分: 三叉苦、金盏银盘、野菊花、岗梅、咖啡因、对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、薄荷油。辅料为:蔗糖。
性状: 本品为浅棕色至深棕色的颗粒;味甜、微苦。
功能主治: 解热镇痛。用于感冒引起的头痛,发热,鼻塞,流涕,咽痛。
规格: 每袋重10克(含对乙酰氨基酚0.2克)
用法用量: 开水冲服,一次10克(1袋),一日3次。
不良反应: 偶见皮疹、荨麻疹、药热及粒细胞减少;可见困倦、嗜睡、口渴、虚弱感;长期大量用药会导致肝肾功能异常。
禁忌: 严重肝肾功能不全者禁用。
注意事项: 1、忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物。
2、不宜在服药期间同时服用滋补性中成药。
3、本品含对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、咖啡因。服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料;不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药;肝、肾功能不全者慎用;膀胱颈梗阻、甲状腺功能亢进、青光眼、高血压和前列腺肥大者慎用;孕妇及哺乳期妇女慎用;服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。
4、脾胃虚寒,症见腹痛、喜暖、泄泻者慎用。
5、糖尿病患者及有心脏病等慢性病严重者应在医师指导下服用。
6、儿童、年老体弱者应在医师指导下服用。
7、服药3天后症状无改善,或症状加重,或出现新的严重症状如胸闷、心悸等应立即停药,并去医院就诊。
8、对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
9、本品性状发生改变时禁止使用。
10、儿童必须在成人监护下使用。
11、请将本品放在儿童不能接触的地方。
12、如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
药物相互作用: 1、与其他解热镇痛药并用,有增加肾毒性的危险。
2、如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
贮藏: 密封。
包装: 药品包装用复合膜 每盒9袋
有效期: 24个月。
批准文号: 国药准字Z44022862