亚洲制药——首页


产品名:精制银翘解毒片
通用名:精制银翘解毒片
适应症:清热散风,解表退烧。用于流行性感冒,发冷发烧,四肢酸懒,头痛咳嗽,咽喉肿痛。
规 格:每片含对乙酰氨基酚44毫克 每瓶装60片




精制银翘解毒片:清热解毒,快速退热
精制银翘解毒片来源于清代温病学家吴鞠通所著《温病条辨》中的著名方剂“银翘散”,方中金银花、连翘清宣透表、清热解毒为君药;荆芥穗、薄荷、淡豆豉辛散表邪,透热解出为臣药;牛蒡子、桔梗、甘草合用解毒利咽散结,宣肺祛痰;淡竹叶甘凉轻清,清热生津为佐药;甘草调和诸药为使药,全方诸药配合,共奏散热疏风、清热解毒之功。尤其方中加入扑热息痛可增强其迅速退热的作用。
精制银翘解毒片:功能特点
★ 用料足,100%原药提取,效果当然好
★ 中西结合,改良古方,快速退热
★ 中药为主,副作用少
★ 对乙酰氨基酚是是世界卫生组织推荐使用的首选解热药物



精制银翘解毒片说明书

药品名称: 通用名称:精制银翘解毒片
汉语拼音:Jingzhi Yinqiao Jiedu Pian
成分: 对乙酰氨基酚、桔梗、连翘、淡豆豉、甘草、淡竹叶、金银花、牛蒡子、荆芥穗、薄荷脑。辅料为:淀粉、硬脂酸镁、滑石粉、蔗糖、食用色素(果绿)。
性状: 本品为糖衣片,除去糖衣后显棕褐色;味苦。
功能主治: 清热散风,解表退烧。用于流行性感冒,发冷发烧,四肢酸懒,头痛咳嗽,咽喉肿痛。
规格: 每片含对乙酰氨基酚44毫克。
用法用量: 口服,一次3~5片,一日2次。
不良反应: 偶见皮疹、荨麻疹,药热及粒细胞减少。长期大量用药会导致肝肾功能异常。
禁忌: 严重肝肾功能不全者禁用。
注意事项: 1.忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物。
2.不宜在服药期间同时服用滋补性中成药。
3.本品含对乙酰氨基酚。服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料;不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药;肝、肾功能不全者慎用;孕妇及哺乳期妇女慎用。
4.脾胃虚寒,症见腹痛、喜暖、泄泻者慎用。
5.高血压、心脏病、糖尿病等慢性病严重者应在医师指导下服用。
6.儿童、年老体弱者应在医师指导下服用。
7.服药3天后症状无改善,或症状加重,或出现新的严重症状如胸闷、心悸等应立即停药,并去医院就诊。
8.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
9.本品性状发生改变时禁止使用。
10.儿童必须在成人监护下使用。
11.请将本品放在儿童不能接触的地方。
12.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
药物相互作用: 1.与其他解热镇痛药并用,有增加肾毒性的危险。
2.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
贮藏: 密封,置阴凉干燥处(不超过20℃)。
包装: 固体药用塑料瓶 每瓶装60片。
有效期: 24个月。
批准文号: 国药准字Z44021225